Паводок в Гомеле: сколько стоит откачать воду с затопленного участка

Зимний паводок вносит свои коррективы в быт жителей частного сектора. Если большая вода уже добралась до огорода или вовсе подтопила дом, куда обращаться, чтобы ее откачали? Сделать это в Гомеле можно бесплатно и за деньги, в зависимости от ситуации. Разбираемся в нюансах.

Бесплатно откачать воду может МЧС. В каких случаях это возможно, мы уже писали. Речь идет о подтоплении домов, когда вода внутри жилого помещения поднялась выше 2 сантиметров.

Специальную технику спасатели задействует бесплатно и в том случае, если вода может нанести ущерб здоровью людей или окружающей среде.

Подтопление дворов, приусадебных участков, подполов, подвалов и погребов к категории чрезвычайной ситуации не относится. В этом случае следует обращаться к городским коммунальным службам. На платной основе услуги по откачке воды в Гомеле оказывают две государственные организации – «Спецкоммунтранс» и «ГорСАП».

В «Спецкоммунтрансе» подать соответствующую заявку можно по телефону 50-01-23. Услуги автоцистерны объёмом 3,75 метра кубических оцениваются по количеству рейсов, один стоит 76 рублей 58 копеек.

В «ГорСАПе» объём цистерны 6 кубометров. Её вызов обойдётся в 44 рубля 21 копейку за каждый час работы плюс по 1 рублю за километр пробега автомобиля. Звонить нужно по телефону 33-34-03.

Кроме того, можно взять в аренду мотопомпу или дренажный насос. Такую услугу оказывают индивидуальные предприниматели и частные фирмы. В зависимости от производительности прокат специализированного оборудования обойдётся от 7 до 45 рублей в сутки.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights