Всем спорт и 38 кг «коровки»: репортаж с фан-зоны Игр СНГ в Гомеле

Второй день в Гомеле говорят про дзюдо: обсуждают шансы национальной сборной, спорят про вчерашние спарринги белорусов и в итоге приходят к выводу, что среди дзюдоистов фаворит на II Играх стран СНГ — Россия. Или Узбекистан. Или Азербайджан. Вариантов на самом деле девять (столько стран заявились на этот вид спорта) — и у каждого своя правда. Общекомандные результаты станут известны вечером 7 августа. Если желаете окунуться в атмосферу спортивного праздника ­– приезжайте к «ледовику» в любое время. Интересно внутри и снаружи. О фан-зоне для болельщиков журналисты «Белки» сняли отдельный репортаж.

На открытой площадке организаторы обустроили спортивные локации, где можно погонять мяч, представить себя звездой большого тенниса или мини-гольфа. Подзадоривают прохожих собственным примером воспитанники спортивных школ Гомеля.

   

Юные каратисты на раз два укладывают соперников и отрабатывают силу удара на специальном манекене. Испытать кулаки не прочь и зрители.

— Люди постоянно подходят, пробуют. Преимущественно парни, но и некоторые девушки решаются. В основном те, кто уже знаком с единоборствами, занимается и имеет какой-никакой уровень подготовки, — делится собственными наблюдениями председатель президиума Гомельской областной федерации карате Кирилл Головня.

У площадки с мини-гольфом за мастер-классом внимательно наблюдает компания из двух взрослых и четверых детей.

— Вот, думаем, попробовать или нет. Очень хочется, но дети уже устали. Мы только что с арены, несколько часов провели на трибунах, болели за наших спортсменов. Атмосфера внутри просто бомбическая. Эмоции зашкаливают! И нам, и детям очень понравилось, — делятся впечатлениями гомельчане Александр и Елена.

Один из сыновей Александра занимается самбо, но в Жлобин, где в эти дни принимают самбистов, семья не рискнула ехать в такую жару (в Гомеле второй день плюс 35  –  прим. авт.). Отец решил сводить детей в Ледовый дворец на дзюдо. Это хоть и разные виды единоборств, но всё-таки похожие. «Ребятам было интересно, смотрели не отрываясь», – говорит папа.

Пока разговариваем, детвора уже у футбольной площадки. Тоже хотят заполучить мяч, но там очередь. Приходится подождать.

По периметру фан-зоны расставлены палатки с едой. Шашлыки, мясо на гриле, драники, блины и всевозможная выпечка — выбирать болельщикам есть из чего. Особым спросом пользуется палатка с квасом. Оно и понятно — жара.

Среди гастрономического разнообразия выделяются брендовые павильоны предприятий региона. Подходим, чтобы попробовать ту самую аутентичную «коровку» производства «Красного мозырянина». На дегустацию работники предприятия привезли 38 килограммов конфет. И подчеркивают, что люди не пробуют сладости, а угощаются. Потому что вкус легендарной «коровки» знают все.

— По крайней мере, мы здесь еще не встретили того, кто бы их ни разу не пробовал. Конфеты у нас свежайшие, можно сказать, только с конвейера. Давайте разломаем одну. Видите, как тянется масса внутри! — показывает маркетолог  Диана Пискун.

На прилавке еще зефир, который делают на агар-агаре. Говорят, он менее калорийный, чем его пектиновый собрат.

Можно купить в фан-зоне и брендированные вещи с символикой Игр. Шопперы, кепки, майки и шорты, полотенца, чашки и блюдца — вот неполный перечень того, что предлагают болельщикам на память о состязаниях.

 

Еще одна точка притяжения — сцена с большим экраном, где транслируются соревнования из других городов Беларуси. А в перерывах и по вечерам выступают лучшие вокальные и танцевальные коллективы города.

Как объяснили «Белке» в оркомитете, программа будет меняться ежедневно. Вчера со сцены звучала народная музыка, сегодня, 6 августа, будут зажигать молодежные кавер-группы, а 7-го – диджеи радио 107,4 FM с программой, рассчитанной на любой возраст.

 

Фан-зона с большим экраном продолжит работу до 14 августа. Так что не переключайтесь!

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights