30 граммов бледной поганки убивают. На Гомельщине люди уже пострадали от грибов

Эпидемиологи Гомельщины бьют тревогу – грибами в регионе уже отравились 14 человек. Среди пострадавших есть дети.

В Беларуси настоящая грибная лихорадка, в лесах по утрам пробки из авто, а в соцсетях что ни день – новое вирусное видео чьего-нибудь мегаурожая белых и подосиновиков.

Но будьте осторожны, где-то среди них вполне могла затесаться бледная поганка. Растет она как раз с июля по сентябрь. Ядовиты все части гриба. 30 граммов – уже смертельная доза, а это примерно четверть шляпки.

– Выглядит бледная поганка всегда по-разному. Обычно ее путают с шампиньонами, рядовками и сыроежками. Так что если вы не опытный грибник, такие грибы лучше вообще не собирать, – предупреждает врач Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Пладунова.

Если рискнули, сразу посмотрите, есть ли белое кольцо в верхней части ножки. У поганки оно может быть цельным, а может и рваным, похожим на хлопья. Должна отпугнуть и разорванная чашечка-вольва около земли, в которую ножка гриба как бы вставлена, а не прирастает к ней. Кстати, споры поганки тоже ядовиты, а они имеют свойство разлетаться вокруг.

Признаков отравления сразу может и не быть, но яд уже делает свое дело. Процессы в клетках тормозятся, приостанавливается образование белка, идет быстрое перерождение тканей органов. Симптомы и последствия страшные, все их перечислять не будем. Но бледная поганка вызывает смерть в 50-90 процентах случаев. Так что заметили первые признаки отравления, после того как поели грибов, сразу же вызывайте скорую.

А пока будете ее ждать, нужно промыть желудок пострадавшему несколькими литрами воды с добавлением слабительных, марганцовки или активированного угля. Желательно сделать это несколько раз.

belkagomel.by. Фото: «Грибы Беларуси» 

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights