В Гомеле до конца 2023 года откроются 8 новых магазинов

В первом полугодии  темп роста розничного товарооборота составил 105,3%. Итоги работы отрасли рассмотрели в Гомельском горисполкоме.

В товарообороте прибавили как организации торговли (105,7%), так и рынки, и торговые центры, доложил членам горисполкома начальник профильного управления Евгений Пестунов.

Из продуктов чаще стали покупать свежие овощи, грибы, мясо и мясные продукты, кондитерские изделия, сливочное масло, сыры и яйца, из промтоваров – телевизоры, цемент, керамическую плитку и верхнюю одежду.

Количество торговых мест на Привокзальном, Юбилейном рынках и на Старом Аэродроме снизилось на 20. В то же время остальные городские рынки, наоборот, расширяются. По поручению председателя горисполкома Владимира Привалова создаются дополнительные места для продажи продуктов, выращенных в частном секторе. Положительно реагируют гомельчане и на ярмарки. Они дали в плюс к товарообороту более 3 млн рублей.

Стационарная торговая сеть тоже продолжит расширяться. Во втором полугодии запланировано открытие ещё восьми торговых объектов общей площадью 6000 квадратных метров. Четыре новых объекта откроет «Евроторг», один из них «Грошык» на Лещинской, 2. Самой крупной торговой точкой по площади – 1500 «квадратов» – станет «Светофор» на Советской, 41. В планах также открытие «Двух гусей» на Рогачёвской, 20.

Управление торговли и услуг продолжает отслеживать вопросы ценообразования. Посещены 1,5 тысячи торговых объектов и 12 рынков. Отдельные торговые организации, сдерживая цены, сами получили убытки. Разработаны мероприятия по выходу их на безубыточную работу к 1 января 2024 года.

belkagomel.by. Фото: архив редакции
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights