Выходные в Гомеле. Куда сходить 16-17 сентября?

В эти выходные Гомель будет праздновать День города. С каждым годом праздник всё масштабнее и ярче. Чем будет удивлять гомельчан и гостей город-именинник в свой 881-й день рождения, смотрите в самой подробной афише «Белки». Но в официальный свод попали не все точки, где можно хорошо провести время, поэтому традиционному гайду по выходным быть.

Турнир по бальным танцам

В пятницу в Гомеле торжественно откроют международный турнир по спортивным бальным танцам «Золотая рысь». Соревноваться спортсмены самого изящного и грациозного вида спорта будут весь день 16 сентября. На танцпол выйдут лучшие танцевальные пары Беларуси и России из 35 клубов.

Когда: 16 сентября в 9:00, 13:00, 16:00, 19:00

Где: спорткомплекс «Локомотив» (ул. Хмельницкого, 29)

Почём: 15-25 BYN

Экскурсии на автобусе

В День города по центральным улицам поедут экскурсионные автобусы. Маршрута три: «По страницам летописи города», «Свидание с гомельским наследием» и «Переулками истории». Присоединиться может любой желающий, главное – предварительно зарегистрироваться. Подробности читайте здесь.

Когда: 16 сентября в 12:00, 13:00, 14:00

Где: старт от гостиницы «Турист» (ул. Советская, 87)

Почём: бесплатно

Кино о нашей истории

Наконец, вышла в широкий прокат снятая киностудией «Беларусьфильм» драма «На другом берегу».

Фильм режиссера Андрей Хрулева повествует о событиях 1925 года, когда западная часть Беларуси была под властью поляков. Пока местные жители ведут партизанскую войну с польскими захватчиками, главный герой – молодой белорус Павел Смолич – занимает нейтральную позицию: ни вашим ни нашим. Судьбоносная встреча с советской разведчицей Лесей Рубцовой переворачивает всю его жизнь.

«Белка» уже побывала на предпремьерном показе фильма, который презентовали зрителям в кинотеатре «Октябрь» директор съемочной группы и  актёры.

Посмотреть драму «На другом берегу» можно по 20 сентября во всех кинотеатрах Гомеля.

Когда: 16-17 сентября в 12:00, 18:00, 18:45 и 19:20

Где: к/т имени Калинина (ул. Коммунаров, 4), к/т «Октябрь» (ул. Барыкина, 127), к/т «Мир» (ул. Ильича, 51б)

Почём: 3-26 BYN

Узнайте больше о гомельском стекле

На этой неделе во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Гомель. Стекло». Проект рассказывает о 90-летней истории Гомельского стекольного завода, что в Костюковке. «Огненный почерк» местных стекловаров был известен далеко за пределами Советского Союза, продукция завода поставлялась в США, страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Индию, Прибалтику. Всё это известно благодаря документам, которые и стали основой новой выставки.

Когда: 16-17 сентября с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 5-7 BYN

Закупитесь самоцветами

Выставка-продажа самоцветов открылась в картинной галерее. Ассортимент удовлетворит любой запрос — от поиска недорогого и оригинального подарка до обладания авторской работой, существующей в единственном экземпляре. Каждую из вещей – украшения, сувениры и собственно камни – можно примерить.

Когда: 16-17 сентября с 10:00 до 18:00

Где: выставочный зал картинной галереи Ващенко (пр-т Ленина, 43)

Почём: 2 BYN

Личные вещи деда Талаша

А в Музее военной славы впервые открылась выставка «Человек-легенда», рассказывающая о нашем знаменитом земляке Талаше Василии Исааковиче. Дед Талаш — участник партизанского движения в советско-польской и Великой Отечественной войнах, народный герой Белоруссии, герой повести Якуба Коласа «Дрыгва». Является одним из самых пожилых участников ВОВ. Личные вещи и предметы для экспонирования музею предоставил праправнук партизана.

Когда: 16-17 сентября с 10:00 до 18:00

Где: Музей военной славы (ул. Пушкина, 5)

Почём: 4 BYN, детям до 7 лет вход свободный

Слепите свистульку

В филиале Ветковского музея продолжают серию мастер-классов по лепке из глины. На ближайший, где будут мастерить свистульки, приглашают участников от 12 лет. Дело не быстрое, поэтому запланируйте не меньше двух часов. А лучше прийти в музей пораньше, чтобы ещё успеть посмотреть новую выставку «Орнаменты Поднепровья. «Крючча». Выставка знакомит с традиционным текстилем региона Поднепровья.

Когда: 16 сентября в 11:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 20 BYN (нужна предоплата)

Выучите обрядовые песни

После мастер-класса в музее начнут готовиться к обрядовой этно-вечеринке «Жаніцьба коміна». Сам праздник отметят в конце сентября, но за оставшиеся полмесяца участникам нужно разучить специальные песни, чтобы воссоздать вечеринку прошлого столетия как можно точнее.

Выходные в Гомеле, Куда сходить 27-28 августа, ветковский музей

Когда: 16 сентября в 13:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Вход: свободный

Урок для будущих айтишников

Для школьников что-то интересное в этот день придумала и компьютерная академия «Шаг». Ребятам 8-14 лет предлагают не только поиграть в любимые компьютерные игры, но и готовы научить создавать собственные, причём с нуля. Важный момент: сопровождение хотя бы одного взрослого обязательно. Урок бесплатный, если на него зарегистрироваться.

Когда: 16 сентября в 12:10

Где: академия «Шаг» (ул. Советская, 20, 2 этаж)

Вход: свободный

Осенняя поделка для садика

Для деток помладше занятие готовят в арт-студии «Лиса». Вместе с малышами здесь смастерят индейца с листьями и бусинами-фасолинами на голове. Если ваш ребёнок ходит в сад, есть смысл сделать поделку на тему осени заранее – для выставки точно пригодится. Регистрация проходит в директе @studia_art_lisa.

Когда: 17 сентября в 11:30

Где: арт-студия «Лиса» (ул. Советская, 26а)

Почём: 25 BYN

Первенство Гомеля по ката

В День города местный центр восточных единоборств проведёт первенство Гомеля по дисциплине ката. Спортсмены в одиночку покажут отточенную технику сменяющихся блоков, ударов и передвижений. На татами выйдут каратисты 6-17 лет.

Когда: 16 сентября в 10:00

Где: набережная Сожа, Белицкий спуск

Вход: свободный

Обсудите мировой бестселлер

Литклуб Carpe diem предлагает порассуждать о жизни с Лораном Гунелем и его уникальной книге «Бог всегда путешествует инкогнито». Главный герой всемирного бестселлера – классический неудачник, который решает покончить с собой, но его планам мешает незнакомец.

На встречу просят зарегистрироваться, пишите в директ клуба @carpe.diem.gomel.

Когда: 16 сентября в 12:00

Где: «Чаша мира» (ул. Советская, 1)

Вход: свободный

Раскрасьте город

Субботним вечером по городу будут гулять сотни разноцветных людей – именно столько участников обычно собирает фестиваль красок ColorFest. Точкой притяжения станет Новобелица, угол улиц Белого и Белицкого. Надевайте светлую одежду, чтобы краски были лучше видны, и приходите на фест делать ярче себя, друзей и город!

Когда: 16 сентября в 18:00

Где: угол улиц Белого и Белицкого

Вход: свободный

Мастер-класс по паркуру и не только

Большой праздник воскресенье запланирован на каскаде озёр, что на улице Бородина в Волотове. Развлечений в программе много. Например, в 16:00 стартует кубок по пляжному футболу, волейболу, стритболу, в 17:00 здесь откроют паркур-площадку (мастер-класс по паркуру конечно же будет). И всё это под живую музыку до самой ночи.

Когда: 17 сентября с 16:00 до 22:00

Где: каскад озёр на улице Бородина

Вход: свободный

Велосипедисты, на старт

В 9 утра воскресенья по Гомелю проедет внушительная колонна велосипедистов. Старт велопробегу будет дан на площадке у медуниверситета. Участники направятся по Советской, Хатаевича, Восточному обходу, Мазурова и финишируют у областного центра олимпийского резерва. Присоединиться на любом этапе могут все желающие.

Когда: 17 сентября в 9:00

Где: старт на ул. Ланге, 5

Вход: свободный

Модный приговор под открытым небом

В обед на главной площади начнётся модное шоу под открытым небом. На огромном подиуме новые коллекции представят отечественные бренды. Продемонстрируют одежду гомельские модельные школы, например, One model school и академия моды Марины Кабадарян.

Когда: 17 сентября в 13:00

Где: площадь Ленина

Вход: свободный

Культджем в библиотеке

День библиотек (афишу библионочи смотрите здесь) «Читай-хатка» отметит культурным застольем, выставкой, открытым поэтическим сеансом и акустической музыкой. Приходите на вечер искусства и захватите угощения на общий стол.

Когда: 17 сентября с 15:00 до 19:00

Где: «Читай-хатка» (пр-т Октября, 29)

Вход: свободный

Бенто-тортик для двоих

Если хотите подсластить выходные, записывайтесь на кулинарный мастер-класс. Вместе с кондитером участники будут делать бенто-тортики. Фишка такого десерта в том, что он подаётся в специальной коробочке и рассчитан на 1-2 человек.

Когда: 17 сентября в 16:00

Где: кулинарная студия «Розмарин» (ул. Интернациональная, 9)

Почём: 70 BYN

Барби-вечеринка для детей

В понедельник в гомельских кинотеатрах начнут показывать «Барби». По этому случаю накануне, в воскресенье, в городе состоится тематическая вечеринка. Барби и Кен подготовили для юных гостей большую развлекательную программу с фотозоной, шоу мыльных пузырей, танцами и флэшмобами. Билетов на всех не хватит, поэтому на вечеринку лучше зарегистрироваться, звоните +375 (44) 708-03-03.

Когда: 17 сентября в 12:30

Где: клуб «РайОн» (пр-т Октября, 24)

Почём: 25 BYN – детям, 8 BYN – взрослым

Стендап по-белорусски

Белорусские стендаперы отправились в масштабный тур по Беларуси, и 17 сентября выступят в Гомеле в ресторане «Немо».

Заряжать позитивом зрителей будут четыре стендапера. Не все они комики круглые сутки.  Иван Шумейко, например, работает врачом-психотерапевтом, а  Даниил Макаёнок – рок-звезда Молодечно. Компанию им составляют резиденты комедийного лейбла StandUp v Cube Даша Герман и Захар Закревский.

Покупайте билеты или бронируйте столики по телефону +375 29 321 60 74.

Когда: 17 сентября в 20:00

Где: ресторан «Немо», ул. Набережная, 2

Почём: от 25 BYN

«После. Навсегда» в оригинале

На большой экран вышло продолжение одной из самых коммерчески успешных независимых кинофраншиз, поставленной по бестселлерам Анны Тодд, «После. Навсегда». Главные герои переживают очередной кризис, и, кажется, на этот раз всё серьёзнее, чем было прежде.

Обратите внимание, что в 17:20 фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 16-17 сентября в 17:20,  21:50

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 6,50-26 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights