В Гомеле после реконструкции открыли Новобелицкий путепровод

Этого события ждали многие гомельчане, но, пожалуй, больше всех – жители Новобелицкого района, а это более 74 тысяч человек. И вот – сегодня, 3 ноября, по обновленному путепроводу пустили транспорт.

Важный для города объект инфраструктуры мостостроители сдали на два месяца раньше обозначенного срока, для этого работали круглосуточно без выходных.

Напомним, путепровод 1973 года постройки закрылся для движения в середине июня. Четыре с небольшим месяца понадобилось, чтобы капитально отремонтировать объект после 50 лет эксплуатации. Перед этим капремонт пережил малый путепровод возле мясокомбината, его разборка и строительство практически нового сооружения заняли два месяца.

Увязать два ремонта понадобилось для того, чтобы грамотно и без транспортного коллапса организовать движение в Новобелицу на время закрытия основного моста.

– Автомобильный путепровод длиной 163 метра состоит из девяти железобетонных пролётов. Проектным решением было предусмотрено отремонтировать все конструкции. Опоры и монолитные ригели усилили, верхнее полотно полностью демонтировали и выполнили заново. Главной задачей было обеспечить плавность хода на путепроводе и уйти от деформационных швов, которые были на каждой опоре. Теперь их осталось два – в начале и конце путепровода, – уточнил директор мостостроительного управления №4 ОАО «Мостострой» холдинга «Белавтодор» Евгений Мачеча.

По словам руководителя, при капремонте использовались в основном материалы белорусского производства, вместе с работой их стоимость обошлась областному бюджету в 11,6 млн рублей. Гарантийный срок службы отремонтированного моста – 25 лет, но в «Мостострое» уверены, что сооружение прослужит дольше.

В планах на следующий год – ремонт моста через Припять в Мозыре 1958 года постройки и протяжённости почти километр, строительство моста через Сож в Ветке на месте аварийного сооружения 1968 года. А также разработка ПСД на реконструкцию моста через Днепр в Речицком районе, который был возведён в 1955 году.

В Гомеле на 2024 год запланирован капремонт 37-летнего пешеходного моста с улицы Кирова на Дворникова и разработка проектно-сметной документации на ремонт пешеходного моста через Сож, ведущего к центральному пляжу (этому сооружению 54 года – прим. авт). Разработают ПСД и для ремонта моста через Лебяжий пруд, который построен ещё в 1891 году.

В церемонии открытия важной транспортной артерии приняли участие первый заместитель главы администрации Президента Максим Рыженков, председатели областного и городского исполкомов Иван Крупко и Владимир Привалов. По словам мэра, тема строительства моста через Сож в районе Восточного обхода также прорабатывается. Власти города и области делают всё возможное, чтобы вопрос решился быстрее.

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights