И всё-таки она вертится. В гомельской школе установили маятник Фуко

В школе №69 прошла церемония пуска маятника Фуко – наглядного пособия для подтверждения суточного вращения Земли.

Маятник был установлен в атриуме школы. Архитектурная особенность здания позволила разместить в нём подвес длиной 12,5 метра. Вес шара 60 килограммов, и это стало поводом заявиться на мировой рекорд.

Кроме того, на школьном маятнике Фуко установлена электромагнитная система со светодиодной индикацией, позволяющая неограниченно долго наблюдать суточное вращение Земли.

С пуском маятника директора школы Александра Машкарова и его учеников поздравил глава администрации Советского района Дмитрий Алейников. Он назвал событие важной вехой в развитии системы всего среднего образования региона. От идеи до её воплощения прошло более десяти лет, но зато всё было сделано основательно. Необходимые расчёты выполнили сотрудники технического университета имени П.Сухого и университета транспорта. А изготовить маятник и подвесить помогли сотрудники ряда гомельских предприятий, в том числе химического завода.

v-gomelskoj-shko…j-analogov-v-sng3
v-gomelskoj-shko…j-analogov-v-sng6
v-gomelskoj-shko…j-analogov-v-sng4
v-gomelskoj-shko…j-analogov-v-sng7
v-gomelskoj-shko…j-analogov-v-sng5

Право пуска маятника предоставили доценту ГГТУ Виктору Брелю и олимпиаднику из школы №69 Игорю Колосову. Они отвязали красную ленту и плавно отпустили шар к центру атриума. Примерно через 15 минут было зафиксировано первое смещение.

Директор школы поздравил с событием учеников и заметил, что устройство маятника – только часть задуманного проекта по нестандартному изучению в школе законов физики и, в частности, механизма вращения небесных тел. Вскоре дети смогут изучать его с применением 3D-технологий на проекционном оборудовании, экран для которого уже смонтирован на одной из стен атриума.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Образовательный проект или аттракцион. Можно ли говорить о возрождении планетария в Гомеле?

Звёздное небо над Гомелем. Энтузиаст-астроном Владимир Ларионов помогает детям полюбить науку

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights