Дарственная и завещание: в чём отличие

Несколько лет назад по­дарила свою квартиру сыну. Теперь хочу внести измене­ния в дарственную — ука­зать, что она вступает в си­лу после моей смерти. Воз­можно ли это в принципе? Евгения Тимофеевна.

Отвечает заведующая Гомельской государственной нотариальной конторой №2 Светлана Кучинская:

— Уважаемая Евгения Тимо­феевна! В соответствии со ста­тьёй 543 Гражданского кодекса (далее — ГК), по договору да­рения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. То есть, подарив квартиру сыну, фактически вы перестали быть её собственницей, и, следовательно, утратили право распоряжения ею.

За вами по условиям договора возможно сохранить лишь пра­во пользования квартирой. Кро­ме того, в соответствии с пун­ктом 3 статьи 543 ГК, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого ро­да дарению применяются прави­ла гражданского законодатель­ства о наследовании.

Иными словами: если бы вы написали завещание, то остава­лись бы собственником кварти­ры и, соответственно, могли бы при необходимости вносить из­менения либо писать новое заве­щание в любое удобное для вас время. В отношении подаренной квартиры никаких изменений в договор дарения не может быть внесено в принципе.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights