Между кухней и балконом: девять важных вопросов о строительстве и перепланировке

Вступил в силу новый технический кодекс, который объединил правила проектирова­ния многоквартирных и частных жилых домов. Вместе с заместите­лем начальника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Совет­ского района Павлом Млынарчиком разби­раемся, какие актуаль­ные вопросы документ затрагивает. Именно с ними чаще всего обра­щаются к специалистам горожане, затеявшие строительство или пере­планировку.

В своём доме комнаты мож­но делать лю­быми по пло­щади?

Раньше существова­ли нормы площадей, меньше которых про­ектировать помещения в доме было нельзя. В новом техкодексе их нет. То есть сейчас мож­но построить кухню два на два метра квадрат­ных, а раньше она долж­на была быть не мень­ше девяти «квадратов». Для жилых комнат был установлен норматив в 9-18 метров квадратных. Теперь их тоже можно спроектировать произ­вольной площади.

Регулируется ли площадь и этаж­ность частного дома?

Площадь может быть любой. Но если частный блокиро­ванный жилой дом воз­водится в уже существу­ющей застройке, то он не может быть разделён более чем на две квар­тиры.

Запрет введён для того, чтобы ограни­чить недобросовестных застройщиков, стремя­щихся нажиться на про­даже жилплощади. В Минске были случаи, когда в существующей усадебной застройке выкупались участки для индивидуального строи­тельства, а возводились таунхаусы на восемь-шестнадцать квартир. Которые потом прода­вались отдельно.

Что касается этаж­ности, то хозспособом можно построить дом не выше семи метров до низа верхнего этажа. В названную цифру вкла­дываются, как правило, при строительстве двух­этажного дома.

Если хотите выше, нужно делать строи­тельный проект, прово­дить экспертизу и при­влекать к строитель­ству специализирован­ную организацию, име­ющую лицензию на про­изводство таких работ.

Можно ли объ­единить кухню и жилую ком­нату по прин­ципу квартиры- студии?

Если на кухне плани­руете пользоваться газо­вой плитой и духовкой, то проектировать такие помещения нельзя. Ни в квартире, ни в частном доме. Нельзя убирать и уже существующую сте­ну во время ремонта.

Но если очень хочет­ся объединить кухню и комнату, выход всё же есть. Можно заме­нить газовое оборудо­вание на электрическое. При этом потребуется перекрыть подачу газа в жильё, что должен сде­лать по всем правилам специалист горгаза.

Правда, такой сцена­рий будет трудноосуще­ствим в старых домах, где для электрооборудо­вания не хватает нагруз­ки. В новых многоэтаж­ках сделать подобную перепланировку проще, энергетической мощно­сти, как правило, хвата­ет. А нередко электро­плиты устанавливают­ся изначально в соответ­ствии с проектом строи­тельной организацией.

Допустимо ли расширить кух­ню в сторону жилой комна­ты?

Передвигать стену нельзя, если часть кух­ни после этого окажет­ся над жилой комнатой ваших соседей снизу. Или над жилой комна­той первого этажа ваше­го же дома.

Хочу в чулане возле кухни об­устроить вто­рой санузел. Как это сделать правильно?

Такая перепланиров­ка разрешается. При этом можно врезаться в кухонный канализа­ционный стояк. А вот объединять кухонный вентиляционный канал с туалетом нельзя. При­дётся тянуть «вентиля­цию» через всю кварти­ру в уже существующий санузел.

Обойтись вовсе без вентиляции в этом слу­чае не получится — запрещено.

Реально ли рас­ширить двер­ные проёмы внутри кварти­ры?

Можно, но если сте­на несущая, потребует­ся разработать проект и усилить несущие кон­струкции. Это затратно.

Объединяем лоджию с жи­лой комнатой.

Объединять балконы и лод­жии с отапливаемы­ми помещениями нель­зя. Как выход — допу­стимо сделать вме­сто части стены раз­движную дверь в япон­ском стиле, которую в тёплое время года мож­но полностью откры­вать. Получится такое же совмещённое про­странство.

Если стену убрать самовольно, такую перепланировку потом не зарегистрируют.

Что нам сто­ит балкон при­строить?

В старых домах нередко встреча­ется планировка, когда на первых этажах бал­конов нет, а выше они присутствуют. Тогда разрешается пристра­ивать балкон в ство­ре с вышерасположен­ным. Но все работы производятся только за счёт собственника квартиры.

Дополнительные вопросы могут возник­нуть, если стена дома, где должен распола­гаться балкон, выходит на магистральную ули­цу. Тогда нужно согла­совывать пристройку по комплексному проекту, чтобы балкон соответ­ствовал единому стилю здания.

Правда ли, что при капремонте до­ма владельцы квартир обяза­ны снять свои конди­ционеры, спутниковые антенны и даже бал­конные рамы?

Всё зависит от про­екта. Но если понадо­бится, на период про­ведения строительно-монтажных работ соб­ственники за свой счёт обязаны демонтировать антенны, кондиционе­ры и балконные рамы. Потом их можно будет вернуть обратно.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights