Гомель ждёт инвесторов для магазинов шаговой доступности на улице Барыкина

В инвестиционный портфель Гомеля этого года вошли 29 проектов, 21 из них — в сфере торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса и туризма. О наиболее привлекательных предложениях рассказала начальник городского управления торговли и услуг Светлана Короткевич.

Самый финансово ёмкий проект — строительство гостиницы с рестораном в микрорайоне №18. Под здание отводится земельный участок площадью 0,67 га стоимостью 882 тыс. долларов. Само здание «потянет» не менее 3,5 млн долларов, но по расчёту должно окупиться за 4,5 года.

В районе улицы Карбышева и проспекта Октября предлагается земельный участок за 756 тыс. долларов, на котором можно построить большой по площади многофункциональный торговый центр. Есть обременение — придётся снести частный дом и выплатить владельцу компенсацию. Но есть и плюсы: в стремительно развивающейся Шведской Горке ничего подобного пока нет, так что постоянный наплыв посетителей обеспечен.

На площади 7 га в месте стыковки улиц Хмельницкого, 60 лет СССР и будущей магистрали Север-Юг предлагается возвести торгово-развлекательный комплекс. За участок инвестору придётся выложить 3,5 млн долларов. Обременение небольшое — снос автостоянки и дикорастущего кустарника.

Хватает у города и предложений для среднего по обороту бизнеса. Пока идёт реконструкция улицы Барыкина, есть возможность вписать в неё небольшие магазины шаговой доступности. Под это выделены пять земельных участков на нечётной стороне. Каждый потребует сноса и выплаты компенсаций владельцам нескольких домов.

Эти и другие предложения потенциальным инвесторам были озвучены в рамках Гомельского экономического форума.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights