Успенский по-прежнему в моде: что читают юные гомельчане

История детской библио­теки тесно связана с истори­ей взрослой, которая сейчас находится на проспекте Октя­бря, 29. В 1962 году они обе открылись в одном здании — на улице Барыкина, 117.

Работа на новом месте

Через одиннадцать лет под детскую библиотеку №1 выде­лили помещение на первом эта­же дома №115 на улице Быхов­ской. Заведующей была Елиза­вета Завертайло.

— Я тогда работала во взрос­лой библиотеке на полставки. Когда предложили ещё пол­ставки в детской, согласилась без колебаний, — рассказывает Алла Морозова, которая руко­водит библиотекой с 1977 года.

Елизавета Моисеевна с азар­том принялась обустраивать помещение и привлекать чита­телей. За год в библиотеку запи­сались 4096 детей. Первыми были ученики 40-й школы.

Первый новогодний утренник в библиотеке. Фото 1973 года.

— Новинки приходили ежемесячно. На них читате­ли предварительно записыва­лись на недельных выставках-просмотрах, — вспоминает Алла Сергеевна. — В 70-80-х годах особой популярностью пользовались книги о Великой Отечественной войне, энци­клопедии, приключенческие романы.

Самым активным читате­лем был Александр Воронен­ко. Неспешный, степенный, не по годам развитый парень всег­да брал домой большую стопку литературы. Обменивал книги раз в неделю. Сейчас Александр Иванович преподаёт историю в университете имени Фран­циска Скорины, но и о первой библиотеке не забывает: прово­дит интеллектуальные игры с юными читателями, показыва­ет своим примером, что читать — это модно.

В 1974 году библиотека получила статус центральной детской. Она стала методиче­ским центром для всех детских и школьных библиотек города. В 1997-м все библиотеки объ­единили в единую сеть, и она стала детской библиотекой-филиалом №16.

Творческая мастерская

Долгое время в библиотеке работало литературное объеди­нение «Молодичок». Талантли­вые ребята писали первые рас­сказы и стихотворения, знако­мились с современными писате­лями и поэтами. Часто устраи­вали творческие вечера. На них приглашали Анну Атрощенко, Олега Ананьева и других.

— С малых лет в нашу библиотеку ходила Анна Горбу­нова (Новик). Сейчас она живёт в Минске, выпустила сборник на белорусском языке «Сумёты агню». А я помню, как редакти­ровали её первые стихотворе­ния, — с улыбкой говорит Алла Сергеевна.

На смену «Молодичку» пришёл проект «Маленька­му гамельчаніну прапановы ад гомельскіх пісьменнікаў». Ему уже больше двух лет.

— Детей мы знакомим с писателями-земляками, чьи книги они держат в руках. При­глашаем литераторов расска­зать о себе, поделиться своим опытом. Последней была встре­ча с детским писателем, членом гомельского отделения Союза писателей Беларуси Евгением Калашниковым. Ребята были в восторге! Они познакомились с настоящим писателем, обсу­дили его книги, устроили кон­курс на лучшего чтеца стихотворений. Победителю Евге­ний Михайлович подарил книгу с автографом — большое собы­тие в жизни маленького чита­теля. Не отказывают во встре­чах Вера Цветковская, Зинаи­да Афанасьева, Василь Ткачёв, Инна Зарецкая, Алла Наумова, Нина Шклярова и Алла Белько­ва. С успехом прошла выставка картин Светланы Батраковой. Селфи на фоне лошадей сдела­ли многие ребята, — рассказы­вает заведующая.

Ко дню своего рождения детская библиотека запусти­ла акцию «Подари книгу би­блиотеке». Читатели могут поделиться книгой из личной библиотеки, оставив в ней ав­тограф. Дарить «домашнюю» литературу можно весь год. В конце года будет организо­вана выставка с любимыми книгами читателей.

В рамках проекта «Моло­дые — молодым» дают кон­церты призёры и лауреаты раз­личных конкурсов, и не толь­ко литературных. Баянисты-аккордеонисты, солисты-вокалисты, домристы из дет­ской школы искусств №7 не раз выступали в библиотеке.

Часто проходят различные выставки и мастер-классы. Любой совершенно бесплатно может научиться варить мыло, писать картины, шить, вязать и делать многое другое руками. Помогают в этом мастерицы из городского клуба ремеслен­ников «Чароўныя падарункі».

Шуметь разрешается

Серьёзные мероприятия про­ходят в библиотеке с юмором. Финансовой грамоте в игровой форме обучают детей библиоте­кари и специалисты «Беларус­банка». Немного строже кури­руют правовую приёмную «Как избежать беды» инспекция по делам несовершеннолетних Советского района и студен­ты юридического факультета МИТСО. На этот год в библио­теке запланированы серьёзные консультации для подростков «В какие бить колокола, или Секты — это серьёзно», «Как не стать геймером?», «Подрост­ковая преступность — дорога в никуда» и другие.

Сегодня постулат «В библиотеке должно быть тихо!» не акту­ален. Из читального зала слыш­ны смех и разговоры детей, которые смотрят мультфильм и одновременно листают жур­налы, на абонементе бурно обсуждают какую-то книгу две девочки.

— Детская библиотека — это улей. Где всегда шумно, весе­ло и интересно. Нельзя застав­лять ребёнка сидеть молча, смирно сложив руки. Он дол­жен высказываться, выражать свои эмоции. Если не давать такой возможности, то по сво­ей воле никто в библиотеку не придёт, — уверена руково­дитель.

8
7
9
6

ТОП-5 предпочтений читателей библиотеки:

Михаил Самарский «На качелях между холмами»

Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Тамара Крюкова «Гордячка»

Рассказы Эдуарда Успенского

Рассказы о природе Валерия Кастрючина

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights