На Гомельском ДСК провели экскурсию для детей

Посетить ОАО «Гомельский домострои­тельный комбинат» пригласили воспитан­ников межшкольного лагеря подшефной предприятию школы №62. Детям показали два цеха и стройплощадку завода крупно­панельного домостроения.

Перед экскурсией гостям раздали каски — белые, как у работников руководящего состава, и провели инструктаж по технике безопасности. Ребят предупредили: на свар­ку не смотреть, арматуру не трогать, на ка­бель не наступать.

Знакомство с производством начали с ар­матурного цеха №1. Руководитель экскурсии начальник учебного пункта комбината Ан­дрей Прус рассказал, как создаётся «скелет» дома. Дети с интересом посмотрели, как лег­ко благодаря современной технике изготав­ливается арматура. Как она заливается бето­ном и получаются плиты перекрытий, ребя­та узнали в формовочном цехе №7.

С особым интересом школьники наблюдали за работой робота, который расчертил на плите ровные линии. Раньше разметкой занимались три работника, ко­торые тратили на плиту около часа. Сей­час цикл составляет около пяти минут. Де­ти поинтересовались, не уволили ли работ­ников, которые рисовали линии вместо ро­бота. Начальник цеха Денис Загорец успо­коил: завод профессионалами не разбрасы­вается — люди перешли на другой участок.

— Это же потолок! — угадали дети, уви­дев ровную плиту с розеткой по центру. Ан­дрей Прус похвалил мальчишек за сообра­зительность и рассказал, что внутри этих плит уже заложена проводка. Поэтому свер­лить их, чтобы проложить электрический ка­бель, не нужно.

a-gomelskom-dsk…rsiyu-dlya-detej7
a-gomelskom-dsk…rsiyu-dlya-detej5
a-gomelskom-dsk…rsiyu-dlya-detej3
a-gomelskom-dsk…rsiyu-dlya-detej4
a-gomelskom-dsk…rsiyu-dlya-detej2
a-gomelskom-dsk…rsiyu-dlya-detej8

Увидеть изделия в сборе экскурсанты смогли на КПД-18 в микрорайоне Шведская Горка. Дом уже построен, сейчас в нём про­ходят отделочные работы. Детям показали двух- и трёхкомнатные квартиры на первом этаже. Девочки оценили просторные кухни, мальчикам приглянулся широкий коридор: «Здесь можно хранить велосипед».

Сдать каски после экскурсии многие ре­бята не захотели. Андрей Прус посоветовал им хорошо учиться в школе, особенно на­легать на математику и физику, чтобы по­ступить в профильный вуз и прийти рабо­тать на ДСК:

— Тогда каску будете снимать только по праздникам, — пообещал начальник учеб­ного пункта.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Квартиры нарасхват. Как прошли первые «смотрины» в Шведской Горке

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights