В гомельской больнице появилась навигационная система для операций на позвоночнике

В Гомельской областной клинической больнице внедрена в работу хирургическая навигационная система StealthStation S7 последнего поколения с приложением для спинальной хирургии. Систему установили в декабре, а уже 10 января с её помощью провели первую операцию. Комплекс значительно повысил хирургические возможности врачей.

Спинальная навигационная станция StealthStation до этого использовалась только в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии в Минске. Но в столичном РНПЦ установлен комплекс третьего поколения, а нейрохирургическое отделение гомельской областной больницы получило в своё распоряжение седьмой, самый современный. Правда, в прошлом году в Австрии уже представили систему восьмого поколения, но в Европе её ещё не используют, уточнили медики.

– У системы StealthStation два важных преимущества. Она позволяет  максимально безопасно, без осложнений проводить имплантации и при этом свести к минимуму количество рентгеновских снимков. Раньше пациенту в ходе операции в общей сложности делалось от 25 до 50 снимков. При использовании новой технологии хватает двух до и двух после операции. Таким образом снижается лучевая нагрузка на пациента и медицинскую бригаду, – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением №2 Сергей Кириленко.

Рентгеновские снимки затем передаются на компьютер навигационной станции, как и другие необходимые данные о пациенте. На мониторе в режиме онлайн хирурги видят, где располагается их инструментарий, а также имплант по отношению к позвонкам пациента.

– Представьте только, нам нужно установить в позвоночник винт диаметром 6 мм, а корень дуги, через которую проходим, имеет диаметр 8 мм. И рядом с ней располагаются важные анатомические образования – спинной мозг, корешки – которые ни в коем случае нельзя повредить. То есть цена вопроса – всего 2 миллиметра.  Стоит на миллиметр ошибиться, и получим компрессию или сдавление спинного мозга. Как результат – послеоперационные осложнения. К счастью, это происходит нечасто, но всё же новый комплекс позволяет добиться максимальной точности, – уточнил Сергей Кириленко.

Большинство операций, которые выполняются в нейрохирургическом отделении №2 областной больницы, связаны с дегенеративными возрастными изменениями в позвоночнике. Это смещения позвонков, позвоночные грыжи, опухоли позвонков и спинного мозга и так далее. Большинству пациентов за 60 лет.

Навигационная система позволит гомельским врачам выполнять самые сложные операции на позвоночнике. Например, в такой анатомической области, как зона перехода головы в верхний шейный отдел позвоночника. В этой части элементы ещё меньшего размера. Дуга первого шейного позвонка порядка 4 мм. Такой же диаметр имеет и имплантируемый туда винт. А надо поставить его, ничего не повредив, ведь фактически это уже переход в головной мозг.

Получат шанс на полноценную жизнь и пациенты с врождёнными аномалиями развития позвоночника или сложными приобретёнными после травм деформациями.

Приобретаемое оборудование очень востребовано для лечения жителей Гомельской и Могилёвской областей. А работает с ним команда высокопрофессиональных специалистов. Например, спинальную навигационную систему внедрили за очень короткое время – на её освоение нашим специалистам понадобилось меньше месяца. Хотя регламентный срок составлял три месяца.

Идёт вторая операция с применением хирургической навигационной системы StealthStation S7. У 70-летней пациентки перелом первого поясничного позвонка, при этом диагностирован системный остеопороз. То есть костная ткань ослаблена. Чтобы стабилизировать сломанный позвонок, нужно установить восемь винтов.

Навигационная система StealthStation S7 закуплена за средства республиканского бюджета.  Её стоимость 377 тысяч долларов. Установить комплекс помогли инженеры американской фирмы-поставщика «Медтроник». На первой операции ассистировал специалист из Словакии.

– Основное направление в развитии Гомельской областной клинической больницы, как и медицины в целом, это внедрение малоинвазивных методик хирургической помощи, новых диагностических комплексов. Этим курсом мы будем двигаться и дальше, – подытожил главный врач Гомельской областной клинической больницы Владимир Бугаков.

Нейрохирургическое отделение №2 для лечения травм и заболеваний позвоночника открылось в Гомельской областной клинической больнице 1 октября 2015 года. В нём уже провели больше 1500 операций на позвоночнике.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights