Общественный транспорт Гомеля: зачем экономить на кондукторах и ставить «автономники» под контактную сеть?

В Гомеле ежедневно выходят на линию 197 троллейбусов и 225 автобусов, к работе допущены 260 маршрутных такси. Пас­сажиропоток постоянно отслежива­ют автобусные парки. Основываясь на их данных, на маршру­ты добавляются транспортные единицы либо снимаются, кор­ректируются сами маршруты. Тем не менее вопросов к работе городской транспортной сети хватает, что в очередной раз подтвердила прямая линия с начальником отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павлом Млынарчиком.

Корр.: Были ли в этом году закупки подвижного состава, если нет, то планируются ли они на будущее?

— В этом году крупные закупки не проводились, так как средства направлялись на поддержку системы здравоохранения. Но на качестве обслуживания пассажиров это не отразилось. Социальный стандарт обеспеченности населения общественным транспортом в нашем городе выполняется на 180%.

Потребность транспортных предприятий в обновлении подвижного состава в один список сводит облисполком. Поставлена задача сделать городской транспорт максимально экологичным. Рассматриваются разные варианты. Например, в этом году автобусный парк №6 «Гомельоблавтотранса» взял на испытания гибридный автобус «Витовт», который потребляет на 30% меньше топлива, чем обычный дизель. Уже несколько лет закупаются троллейбусы с увеличенным автономным ходом, которые могут заменить автобусы в новых микрорайонах без контактной сети.

На республиканском уровне будет рассмотрена централизованная закупка электробусов для крупных городов. Планируется, что это будут машины с большим запасом хода, до 300 км, которые смогут заряжаться ночью при отстое в парке и работать без схода с маршрута всю смену.

— В сентябре был открыт новый автобусный маршрут №64 «Новая жизнь — Улица Пенязькова». Первый рейс нового автобуса №64 уходит с конечной остановки слишком поздно. Он прибывает к Сельмашевскому рынку в 7:58, и добежать до проходной «Гомсельмаша», чтобы вовремя попасть на смену, не получается. Реально ли скорректировать расписание? Елена С.

— Маршрут создавался для улучшения транспортного обслуживания жителей улицы Механической, где тоже заселены многоквартирные дома. Были такие обращения. Его направили в Шведскую Горку через Сельмашевский микрорайон и промзону Советского района, чтобы не загружать и без того стоящую в пробках улицу Советскую.

Первого сентября дали пробный пуск. Конечно, корректировки в расписание в зависимости от пожеланий постоянных пассажиров будут вноситься. Оптимально подавать коллективные предложения. Например, через руководство и профсоюзные комитеты своих заводов, чтобы перевозчик понимал, сколько человек будут постоянно ездить на смену тем или иным рейсом. В своё время маршрут и время отправления автобуса №22 изменили по просьбе работников завода литья и нормалей именно через такой механизм.

Кстати, оператор пассажирских перевозок «Гомельоблпассажиртранс» проводит опрос о работе маршрута №64 на своём официальном сайте gopt.by. В анкете предусмотрели свободное поле для предложений гомельчан.

Для улучшения сообщения в северных районах города недавно также был продлён маршрут троллейбуса №10 до остановки «САЛЕО-Гомель».

В целом ситуация на сегодня такова: из любого нового микрорайона есть возможность добраться на узловую остановку, а в два приёма — куда угодно.

Корр.: А почему отменили автобусный маршрут №25б?

— Он более чем на 80% повторял новый маршрут №64.

— Не могу понять, зачем троллейбусы с увеличенным автономным ходом работают на маршрутах, которые полностью под контактной сетью. Ведь такие машины стоят намного дороже обычных, без накопителя энергии. Зачем в таком случае переплачивать производителю? Евгений.

— Маршрут с участками без контактной сети в Гомеле пока один. Это №24 «Микрорайон Клёнковский — Солнечная». Работающих на нём машин и резерва достаточно для обслуживания существующего пассажиропотока. Но мы же смотрим в будущее, поэтому продолжаем проводить закупки более современного подвижного состава. Не исключаю, что совсем скоро может появиться потребность продления маршрутов для «автономников» в другие новые микрорайоны, вот тогда они и пригодятся. Пока же мы их закупаем и направляем на другие существующие маршруты. Согласитесь, они должны работать и приносить людям пользу.

— Имеются постоянные проблемы с вывозом людей утром из микрорайона Хутор. Ездим в страшной тесноте. Перегруженность плохо влияет на сами машины, вызывает неудобства у кондуктора. Нужно что-то решать. Алексей Леонидович.

— От жителей микрорайона поступали обращения о том, что на некоторых утренних рейсах на улице Белого все желающие не могут войти в автобус №12. Мы их приняли во внимание. В феврале и марте, а теперь вот и в сентябре инженерные работники дежурят на улице Белого и фиксируют пассажиропотоки на каждом направлении. На основании этих данных сделаем выводы и, при необходимости, внесём изменения.

Корр.: Время от времени в редакцию еженедельника поступают жалобы на слабую транспортную связь проспекта Октября с Давыдовским рынком и гипермаркетом «Гиппо». Каково ваше мнение по этому вопросу?

— Вдоль проспекта Октября находятся районы со сложившейся застройкой и устоявшимися пассажиропотоками. Транспортная связь всё-таки есть, а в пиковое время она даже очень хорошая. Между проспектами Октября и Речицким ходят и автобусы, и троллейбусы, и маршрутные такси.

На самом деле спрос на передвижение в непиковое время по этому направлению не так и велик. К тому же сейчас часть граждан, о которых вы говорили, оттянет на себя новый супермаркет Green.

В выходные дни ходит троллейбус №22.

— Живём на улице Кристалловской. Ребёнка планируем перевести в учреждение образования на территории Советского района. Какие документы понадобятся нам для пользования «родительским маршрутом»? Анна.

— Какого-то специального «родительского маршрута» в Гомеле сейчас нет. Обычно родители с детьми из Хутора пользуются автобусом №56 «Микрорайон Южный — Медгородок», который выполняет всего один рейс в день отправлением с улицы Жемчужной в 7:10. Им может пользоваться кто угодно на условиях обычной оплаты.

— Работа автобуса без кондуктора на городском маршруте — уже не редкость. Но не всегда есть возможность позаботиться о покупке талона заблаговременно. Люди начинают собираться у кабины водителя, тот долго пересчитывает деньги, что может привести к накладкам в расписании. Есть ли нужда в экономии на кондукторах? Сергей Карнаухов.

— Я считаю, что кондуктор — профессия исчезающая. В нашем городе внедрены электронные сервисы для оплаты проезда в любом виде общественного транспорта. Оплата проезда через водителя должна стать скорее исключением, чем правилом.

Рассмотрим вопрос организации безкондукторной оплаты с усилением контрольной службы.

— Центральная улица в Медгородке не широкая. При этом она забита транспортом, который отстаивается между рейсами. Это создаёт неудобства и перевозчикам, и транзитному движению. Константин.

— Давно предусмотрено строительство площадки для межрейсового отстоя транспорта, но это станет возможным после выделения финансовых средств. Увы, из года в год это мероприятие приходится откладывать в связи со значительной стоимостью выполнения работ.

Из других запланированных мер повышения пропускаемости улиц могу назвать строительство остановочного кармана на «Сосновой» на улице Барыкина по направлению с химзавода в центр, а также на остановке «2-я школа» в обоих направлениях.

— Немало работников Гомельского химического завода добираются на работу с Волотовы. Для нас троллейбус №23 — идеальный вариант. На мою остановку «Универсам» он приходит в 6:11. Было бы хорошо пустить его на 10 минут раньше. Заодно предлагаю изменить ему путь следования: после «Универмага Гомель» повернуть на улицы Полесскую и Хмельницкого, так как на Советской и Интернациональной есть маршруты-дублёры. Ирина Литвинко.

— Действительно, к химзаводу троллейбус подъезжает уже поздновато. Оба ваши предложения заслуживают внимательного рассмотрения.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

В «Гомельоблавтотрансе» рассказали о системе продажи билетов онлайн и показали новые автобусы

Истории старожилов автопарка: было время, когда гомельчан уговаривали воспользоваться 17-м маршрутом

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights