Три сладких факта про гомельский “Спартак”, без которых нельзя представить Новый год

Вместе со старожилами фабрики в разговоре за чаем с конфетами помянули 2020-й и поняли, что есть три малоизвестных факта про «Спартак», о которых мы просто обязаны рассказать. Сразу предупреждаем – читать на голодный желудок не рекомендуется.

До войны конфеты в картонные коробки никто не собирал. “Сладкие сундучки” появились ближе к 80-м

Официально Новый год как всенародный празд­ник при Советах стал отмечаться в 1935-м. С личного разрешения Сталина. И новое поколение, забыв о Рождестве, стало считать ёлку и подарки под ней новогодней традицией.

Во время Великой Отече­ственной войны и в трудные послевоенные годы было не до сладостей. Но когда народное хозяйство восстановили, а жизнь перешла на мирные рельсы, народ стал учиться отдыхать, и «Спартак» к 31 декабря начал комплектовать подарки для детей.

Лилия Филипович пришла работать на фабрику в 1973 году (теперь возглавля­ет совет ветеранов пред­приятия). Говорит, что тогда подарки фасовали в бумажные коричневые мешки, на которых чуть позже стали появляться рисунки снежинок и прочих атрибутов Нового года. Чуть позже им на сме­ну пришли картон­ные упаковки, напоминав­шие чемоданчик.

ФОТО art16.ru

Не изба­лованные сладостями совет­ские дети меньше всего обра­щали внимание на упаков­ку. Гораздо больше их инте­ресовало наполнение. В те годы гомельские кондитеры разработали и внедрили более 40 сортов конфет. Это карамель «Гомель­ская», «Сож», «Находка», конфеты «Детские», «Аэро­флотские», ирис «Любитель­ский», вафли «Спартак» и «Южные». Ими и комплек­товались первые новогодние подарки.

“Птичье молоко” и Грильяж при Советах можно было найти только в подарке от Деда Мороза. В магазинах такие конфеты не продавались

На рубе­же 60-70-х годов ассорти­мент пополнился конфетами «Птичье моло­ко», «Чародейка», «Гри­льяж в шоколаде», караме­лью «Лотос» и «Медовым ирисом». Эти чудеса конди­терского искусства пользо­вались большой популярностью не только у гомельчан, но и на просторах всего СССР, поэтому купить такие конфеты в свободной продаже было практически невозможно. Зато под Новый год каждый ребёнок полу­чал возможность полакомить­ся любимыми конфетами без ограничений.

В этом году любимое число Деда Мороза – 27. Столько сортов конфет внутри подарков сегодня

Сегодня подарки выглядят удивительно круто: деревянные сундучки, картонные тубусы и даже плюшевые игрушки. Внутри до 27 вариантов конфет: «Чио-рио», «Белоч­ка лесная», «Карнавальная маска», «Тоффи» с дроблё­ным арахисом, трюфель­ные и кремовые «Bon journee milk»…

Будет в наборах этого года и молоч­ный шоколад с начинкой из ванильной, ореховой и виш­нёвой нуги, тёмный шоколад с помадно-сливочной начин­кой. И конечно же, традици­онная леденцовая карамель со всевозможными вкусами: барбариса, сливы, клубни­ки со сливками, с масляно-сахарной прохладительной начинкой «Белым-бело».

Наборы, в том числе эксклюзивные, продаются во всех фирменных магазинах “Спартака” по Беларуси.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Встречаем 2021 в Гомеле: что известно на начало декабря

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights