Как Гомель отметит День Независимости

Главный государственный праздник и 77-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков гомельчане отпразднуют не менее масштабно, чем жители столицы, обещают городские власти.

Накануне

2 июля в 10 часов состоятся торжественный митинг и возложение венков к подножию Кургана Славы на Речицком проспекте. Здесь же продолжится акция «Беларусь — земля славы ратной», в рамках которой в подножие кургана будет внесена земля с мест боевой славы советских воинов.

На Аллее Героев в 15 часов с участием руководства города, ветеранов и общественных активистов также пройдут торжественный митинг и возложение венков и цветов.

В областном общественно-культурном центре в 16 часов начнётся праздничный концерт с участием Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

В этот же день, 2 июля, в Гомеле откроют для движения участок дороги «Подъезд к 21-му микрорайону».

Праздник

3 июля в 9:15 во всех храмах пройдёт Всебелорусская молитва.

Традиционное шествие по улице Советской от площади Восстания к площади Ленина начнётся в 10 часов. В нём будут участвовать ветераны, представители трудовых коллективов, спортсмены и творческая молодёжь. Через полчаса после шествия начнутся торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков на площади Труда.

В 11 часов на площади Ленина будут чествовать представителей Гомельской области, удостоенных почётного звания «Человек года — 2020». По окончании церемонии начнётся концерт Гомельского симфонического оркестра.

Своя атмосфера

Набережная Любенского озера станет местом проведения районного мероприятия «Мы тобою гордимся, страна!». Гостей ждут к 18 часам. Здесь презентуют молодёжные проекты, изделия самобытного декоративно-прикладного творчества, пройдут мастер-классы по изготовлению бутоньерок. Весь вечер будут работать игровые площадки, семейные эстафеты, конкурсы, спортивный городок для детей «Беларусь — страна счастливого детства». В активный блок войдут акция «Украсим Беларусь цветами!» и традиционный молочный фестиваль с конкурсами и призами от предприятия «Милкавита».

В 20 часов состоится презентация интерактивной площадки для всех возрастов «Игры народов мира».

С 19 часов и до позднего вечера будут выступать артисты предприятий, организаций и учреждений Советского района. Предусмотрена выездная торговля и отдельно стоящие аттракционы, не задействованные в других мероприятиях.

Торжественный аккорд

В 22:55 во всех районах города гомельчане споют вместе Государственный гимн. С его последними аккордами начнётся фейерверк.

belkagomel.by

Читайте также:

Говорит Гомель: как давно вы были в музее?

Говорит Гомель: в каких ресторанах города вкусные обеды?

Гомельчане предложили варианты празднования Дня народного единства

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights