В Гомельской областной клинической больнице установили 128-срезовый томограф

Многосрезовый томограф японского производства появился в Гомельской областной клинической больнице. Аппарат стоимостью более 1 млн рублей закуплен на средства займа Всемирного банка реконструкции и развития. Установка нового оборудования потребовала серьезного ремонта помещений, обучения врачей и медсестер.

Это третий в истории больницы рентгеновский компьютерный томограф. Первый уже давно выработал свой ресурс и списан, а второй, 2006 года выпуска, функционирует до сих пор, но устарел с технической точки зрения.

Современный аппарат оснащен мощными средствами трехмерной постобработки изображений, ангиографии и мультипланарной реконструкции, при этом обладает низкой лучевой нагрузкой. За одно и то же время новый КТ выдаёт до 128 снимков, а «старичок» только 16.

К примеру, компьютерную томографию легких теперь можно проводить за три секунды. На старом, 16-срезовом аппарате, сканирование занимало несколько больше времени. Это особенно важно при проведении исследований, где требуется задерживать дыхание, или если пациент находится в тяжелом состоянии.

Самыми востребованными на сегодня диагностическими исследованиями заведующая рентгеновским отделением Светлана Бобок назвала компьютерную томографию головного мозга, заболеваний позвоночника, органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.

Светлана Бобок заведует рентгеновским отделением с 2016 года

Аппарат работает круглосуточно и доступен для всех жителей региона. При обращении в отделение обязательно должно быть направление от лечащего врача.

– Все рентгеновские исследования, включая платные, проводятся только по направлению врача. Это не нами придумано, есть утвержденные Минздравом нормы, – уточнила Бобок.

За два с половиной месяца в больнице для установки томографа провели капитальный ремонт фойе и десятка помещений. Здесь раньше располагалось отделение детской хирургии, но три года назад оно переехало в Гомельскую областную детскую клиническую больницу.

Первым разительные перемены оценил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он назвал областную клиническую больницу флагманом в лечении жителей региона и озвучил журналистам следующие цифры:


– Здесь ежегодно проходят стационарное лечение 35 тыс. человек, еще 180 тыс. получают медицинскую помощь амбулаторно. Врачи выполняют около 20 тыс. операций, каждая шестая из которых относится к сложным и высокотехнологичным.

Геннадий Соловей убежден: ввод в эксплуатацию нового компьютерного томографа даст возможность диагностировать на более ранних стадиях различные заболевания, включая сердечно-сосудистые и онкологические.

belkagomel.by. Автор: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

У гомельских онкологов появилось оборудование для максимально точной диагностики рака

В гомельской поликлинике на улице Бочкина модернизировали рентген-кабинет

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights