В Гомеле Большой студенческий бал прошел с аншлагом

Накануне Татьяниного дня Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации наполнился классической музыкой и шелестом кринолинов. В холле второго этажа с высокими потолками и колоннами закружились в вальсе студенты вузов и выпускники школ. В перерывах между выходами молодые люди знакомились, много шутили и смеялись.

В числе исполняемых танцев – фигурный вальс, полька-тройка, падеграс и котильон. На репетиции ушло полтора месяца. Каждый день после занятий ребята собирались в холле вузовского Центра искусств и проводили здесь по несколько часов.

– Разучивать фигуры танцев было сложно – наше мнение как людей, никогда профессионально этим не занимавшихся. Пару раз постановщику приходилось повышать голос, потому что мы допускали одни и те же помарки.

Но без этого репетиций не бывает, а удовольствие, которое получаешь от самого процесса, покрывает все психологические издержки, – поделилась впечатлениями от подготовки студентка второго курса Белорусского государственного университета транспорта Саша Чуйкова.

– Это я пригласил Сашу на бал. Узнал о нём от режиссёра Центра искусств Алексея Марусова, а в недавнем прошлом – моего школьного учителя. Он ставил нам выпускной бал и по старой дружбе предложил поучаствовать в студенческом. Я сразу рассказал своей девушке, она заинтересовалась. Чем больше компания, тем веселее, поэтому позвали ещё и друзей по вузу – Жанну с Пашей, – поясняет однокурсник девушки Данила Пасечнюк.

– Мы, кстати, с корабля на бал. А если точнее, с экзамена – по информатике и компьютерному проектированию. Так что на сборы был всего час. Платья взяли у преподавательницы, которая тоже будет сегодня танцевать, потому что своих подходящих не оказалось. А причёски сделали сами. На балу мы впервые, пока всё очень нравится. Потом будет что вспомнить, – заключает Жанна Нобоженцева.

Сюрпризом для участников и гостей бала стал профессорско-преподавательский вальс. Среди вальсирующих легко узнать ректора БТЭУ ПК Светлану Лебедеву – она в синем вечернем платье.

– Наши студенты каждый год ездят на Республиканский новогодний бал. Стало интересно, сможем ли организовать нечто подобное в стенах своего университета – не только для отличников, но и для всех желающих. Вуз славится своими экономистами и управленцами, но это ещё не значит, что среди них нет творческих людей. Напротив, наши ребята самые танцующие и поющие, а с недавнего времени, благодаря творческому тандему Андрея Москвитина и Алексея Марусова, ещё и играют спектакли! Преподаватели тоже стараются не отставать. Нам с коллегами было поручено разучить вальс. Я репетировала только полторы недели, поэтому очень волнуюсь. Посмотрим, что из этого получится, – улыбается ректор.

За вальсом своих педагогов молодёжь наблюдает со стороны. Пользуясь возможностью, кто-то просит своего кавалера незаметно поправить выскочившую из волос шпильку. Провернуть эту шалость нужно как можно быстрее – предполагается, что всё время бала дамы должны сидеть, сохраняя идеальную осанку, а кавалеры – стоять позади них со скрещенными за спиной руками.

Исполняя польку-тройку, кто-то всё-таки сбился: в ногах путаницы не видно, но лёгкое смятение выдаёт характерная смущённая улыбка. Во время падеграса, когда за один круг каждый успевает станцевать с каждым, молодые люди приветствуют друг друга аристократичными кивками.

За кулисами ловим режиссёра и главного распорядителя бала Алексея Марусова:

– В Советском районе балы не сенсация – именно здесь когда-то началась эта славная традиция. Но мероприятие, в котором задействована именно студенческая молодёжь, в Гомеле проводится впервые. Надеемся, оно станет ежегодным. В перспективе привлечь к участию не только студентов БТЭУ ПК и дружественного нам БелГУТа, но и всех остальных гомельских вузов, их ректоров, а также абитуриентов и старшеклассников – как минимум, Советского района. Кстати, сегодня на балу присутствуют учащиеся школы №47, которые профессионально занимаются бальными танцами и не смогли пройти мимо нашего анонса. А ещё ребята помладше из актёрской студии «Аллегория», занимающейся при нашем центре.

Кроме классических танцев, организаторы вечера предусмотрели и другие аутентичные развлечения XIX века: игру «Ручеёк», фанты, театрализованные представления, репризы, стихи и песни. В антракте студенты проводили время в стилизованных фотозонах и у незатейливого фуршета. Музыка в зале не смолкала до самого вечера.

Автор: Светлана Соколова. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights