В Гомеле к онкодиспансеру хотят пристроить новый корпус

Разработана архитектурно-планировочная концепция, которую в феврале вынесут на общественное обсуждение, сообщает «Белка» со ссылкой на администрацию Советского района Гомеля.

Новый хирургический корпус может появиться в Медгородке на улице Медицинской, 2. Строение будет насчитывать 7 этажей, соединяться с существующим зданием диспансера галереей на уровне 3 этажа.

В корпусе разместят приёмное отделение, гистологическую лабораторию, отделения опухолей головы и шеи, маммологии, урологии и торакальное на 40 коек в каждом из них, отделение анестезиологии и реанимации на 12 коек. Операционный блок включит 9  операционных. Корпус планируют разместить к северу от существующего здания.

Кроме того, планируется строительство обособленного пищеблока с подземным переходом в здание диспансера, ряда инженерных сооружений для обеспечения бесперебойной работы учреждения. Все коммуникации на случай аварии будут продублированы резервными.

Если проект будет реализован, мощность онкологического диспансера увеличится с 320 до 480 коек. Как отмечают онкологи, необходимость возведения хирургического корпуса вызвана ростом первичной заболеваемости на 17,6% по отношению к 2022 году. Количество выполняемых операций выросло на 16%, в то время как оборудование действующего операционного блока уже морально устарело.

По предварительным расчётам, стоимость строительства объекта составит около 100 млн рублей. Срок возведения зданий 2,5 года.

Обсуждение пройдет с 6 февраля по 20 февраля 2024 года. Экспозиция будет проводиться в эти же дни в здании районной администрации по адресу:  Гомель, Речицкий проспект, 6, возле каб. 405 по будням с 8:30 до 17:30, обед с 13:00 до 14:00. Приемное время: 1,3,5 вторник месяца с 8:30 до 20:00, 2,4 вторник месяца с 8:30-13:00. В обсуждении принимают участие все заинтересованные лица.

Электронные предложения принимаются на адрес arhitektor@sovadmin.gov.by. Почтовый адрес для предложений: 246027, Гомель, Речицкий проспект, 6. Телефон приёмной  51-25-52, тел. 51-25-63.

Замечания и предложения рассмотрит городской архитектурно-градостроительном совет.

Расширение площадей областного онкологического диспансера в Медгородке позволит отказаться от здания на улице Циолковского. Планируется, что в будущем в него переедет областной наркологический диспансер.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights