Набережная в Гомеле должна сломать стереотип «некуда пойти»

Власти Гомеля не оставляют идею сделать центральную набережную главной точкой притяжения горожан и гостей города. Варианты обсудили на рабочем совещании с участием председателя горисполкома Владимира Привалова.

Как стало известно «Белке», на сегодня сценарий развития такой – в теплые месяцы года набережная будет превращаться в городскую сцену, витрину и кинозал под открытым небом. Свои предложения использования более 3 км пешеходной зоны высказали различные службы горисполкома.

Одно из предложений не новое, и, видимо, будет реализовано в первую очередь. Речь про организацию творческого пространства ремесленников и местных мастеров, где можно постоянно выставлять свою продукцию, проводить мастер-классы и встречать гостей. То есть чтобы человек шел сюда не только за сувенирами, но и общением.

«Для этого вполне подойдут деревянные домики, которые в новогодние праздники устанавливают на площади Ленина. Кстати, техническая возможность подключить их к коммуникациям есть», – уточнили важную деталь в горисполкоме.

Еще одна озвученная идея – организовать гастрономическое пространство, где в одном месте окажется несколько заведений разных концепций с общей зоной посадки. Начнут пока с малого – местным кафе и ресторанам, а также представителям пищепрома предложат припарковать на набережной свои фирменные фудтраки. Территорию еды разнообразят зонами отдыха и развлекательными площадками.

Фишкой набережной в жаркие дни должны стать арочные охлаждающие конструкции. А по выходным – вечера живой музыки и бесплатные киносеансы под открытым небом для всех желающих.

Не забыли и о соседстве с парком, который является ботаническим памятником природы с уникальной флорой и историей, поэтому с администрацией дворцово-паркового ансамбля обсудят концепцию развития набережной как экологического и просветительского пространства.

«В идеале набережная должна сломать стереотип, что в городе «некуда пойти». По мнению Владимира Александровича (мэр Гомеля – прим. ред.) эта территория при условии многовариантности ее использования может стать главным местом притяжения гомельчан и гостей города не только в праздничные дни, а на постоянной основе», – поделился подробностями по итогам совещания первый заместитель председателя горисполкома Александр Германов.

К обсуждению концепции подключены все службы горисполкома и подведомственные ему предприятия, мнение неравнодушных горожан тоже важно. Если у вас есть предложения по наполнению набережной новыми смыслами, присылайте их в чат-бот @Gorod_Gomel_bot.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights